Timbre SALONPASᴹᴰ 12 heures

Caractéristiques principales du produit

Un soulagement efficace de la douleur qui dure jusqu’à 12 heures

Éprouvé cliniquement pour le soulagement de la douleur légère à MOYENNE

Les autres analgésiques en vente libre sont étiquetés seulement pour les maux et douleurs d’intensité légère

Timbre SALONPASᴹᴰ 12 heures

Étiqueté pour offrir jusqu’à 12 heures de soulagement

Le produit SALONPASᴹᴰ 12 heures est le premier et le seul timbre analgésique topique en vente libre pour le soulagement temporaire des maux et douleurs musculaires et articulaires d’intensité légère à moyenne associés à l’arthrite, aux entorses, aux foulures, aux ecchymoses et aux maux de dos simples. Le timbre SALONPASᴹᴰ 12 heures offre jusqu’à 12 heures de soulagement efficace de la douleur. Le timbre SALONPASᴹᴰ 12 heures contient deux ingrédients puissants qui combattent la douleur : le menthol et le salicylate de méthyle (un anti-inflammatoire non stéroïdien [AINS]).

Contenu : 7 cm x 10 cm (2¾ × 3 15/16 po). Paquet de cinq timbres.

Ingrédients actifs (chaque timbre)

Menthol 3 %…..Analgésique topique
Salicylate de méthyle 10 % (AINS*)…..Analgésique topique

* anti-inflammatoire non stéroïdien

Utilisations

Soulage temporairement les maux et douleurs musculaires et articulaires d’intensité légère à moyenne associés :

-aux foulures
-aux entorses
-aux maux de dos simples
-à l’arthrite
-aux ecchymoses

Avertissements

Pour usage externe seulement

Avertissement concernant les hémorragies digestives :

Ce produit contient un AINS, qui pourrait causer une hémorragie digestive. Le risque est faible, mais plus élevé si:

-Vous avez 60 ans ou plus.
-Vous avez déjà eu des ulcères d’estomac ou des problèmes d’hémorragies digestives.
-Vous prenez un médicament anticoagulant ou stéroïdien.
-Vous prenez d’autres médicaments contenant un AINS (aspirine, ibuprofène, naproxène ou autres).
-Vous consommez trois boissons alcoolisées ou plus chaque jour alors que vous utilisez ce produit.
-Vous utilisez une plus grande quantité du produit ou l’utilisez pour une période plus longue que ce qui est indiqué dans les instructions.

Ne pas utiliser :

-Sur le visage ou les éruptions cutanées.
-Sur les blessures ou la peau endommagée.
-En cas d’allergie à l’aspirine ou à d’autres AINS.
-Avec un coussin chauffant.
-En cas de transpiration (due à l’exercice ou à la chaleur).
-Tout timbre provenant d’une pochette ouverte depuis 14 jours ou plus.
-Immédiatement avant ou après une chirurgie cardiaque.

Consultez un médecin avant l’utilisation si :

-Vous êtes allergique à des produits topiques.
-L’avertissement concernant les hémorragies digestives s’applique à vous.
-Vous souffrez d’hypertension artérielle, de maladie du cœur ou de maladie du rein.
-Vous prenez un produit diurétique.

Lors de l’utilisation de ce produit :

-Se laver les mains après avoir appliqué ou retiré le timbre. Éviter tout contact avec les yeux. En cas de contact avec les yeux, rincer soigneusement avec de l’eau.
-Le risque de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral peut augmenter si vous utilisez une plus grande quantité du produit ou l’utilisez pour une période plus longue que ce qui est indiqué dans les instructions.

Cessez l’utilisation et consultez un médecin si :

-Vous vous sentez faible, vous vomissez du sang ou vos selles sont sanguinolentes ou noires. Des signes d’hémorragie digestive apparaissent.
-Une éruption, une démangeaison ou une irritation cutanée se développent.
-Votre état s’aggrave.
-Les symptômes se manifestent durant plus de trois jours.
-Les symptômes disparaissent, puis réapparaissent en quelques jours.
-Une douleur à l’estomac ou des maux d’estomac s’aggravent ou se prolongent.

En cas de grossesse ou d’allaitement, consulter un médecin avant d’utiliser le produit durant les six premiers mois de grossesse. Ne pas utiliser le produit durant les trois derniers mois de grossesse, car il pourrait entraîner des problèmes pour l’enfant à naître ou des complications lors de l’accouchement.

Garder hors de la portée des enfants. Si le produit entre en contact avec la bouche, faire immédiatement appel à de l’aide médicale ou communiquer sur-le-champ avec un centre antipoison. L’emballage n’est pas à l’épreuve des enfants.

Instructions :

Adultes de 18 ans ou plus:
-Nettoyer et sécher la région touchée.
-Retirer le timbre du film protecteur et l’appliquer sur la peau (voir l’illustration).
-Appliquer un timbre sur la région touchée et le laisser en place de 8 à 12 heures.
-Si la douleur persiste après avoir utilisé le premier timbre, un deuxième timbre peut être appliqué pour une autre période de 8 à 12 heures.
-N’utiliser qu’un seul timbre à la fois.
-Ne pas utiliser plus de deux timbres par jour.
-Ne pas utiliser le produit pendant plus de trois jours consécutifs.

Enfants de moins de 18 ans : ne pas utiliser le produit

Autres renseignements

Certaines personnes peuvent ne ressentir un soulagement de la douleur que de nombreuses heures après l’application du timbre.

Éviter de ranger le produit de manière à l’exposer à la lumière directe du soleil.

Protéger le produit de l’humidité excessive.

Ranger le produit à une température de 20 à 25 °C (68 à 77 °F).

Ingrédients inactifs

Résine d’hydrocarbure alicylique saturé, toile de renforcement, film, huile minérale, polyisobutylène, polyisobutylène 1 200 000, bloc copolymère de styrène/isoprène/styrène, silicate d’aluminium synthétique