play like search twitter-square facebook-square thumbs-o-up google-plus-square youtube-square vimeo-square hisamitsu

Salonpasᴹᴰ 12 heures

Indiqué pour apporter jusqu'à 12 heures de soulagement


CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES DU PRODUIT

  • Jusqu'à 12 heures de soulagement effectif
  • Efficacité clinique démontrée pour le soulagement de la douleur légère à MOYENNE

Les autres analgésiques en vente libre ne sont indiqués que pour les maux et douleurs mineurs

MODE D’APPLICATION

Timbre Salonpasᴹᴰ de soulagement de la douleur

Salonpasᴹᴰ 12 heures est le premier et le seul timbre topique en vente libre pour le soulagement temporaire des maux et douleurs musculaires et articulaires associés à l'arthrite, aux entorses et foulures, aux ecchymoses et aux maux de dos simples. Salonpasᴹᴰ 12 heures procure un soulagement effectif de la douleur jusqu'à 12 heures. Salonpasᴹᴰ 12 heures contient deux ingrédients puissants antidouleur, le menthol et le salicylate de méthyle (un AINS – agent anti-inflammatoire non stéroïdien).

Nombre de timbres : 5
Dimension du timbre : 7cm x 10cm

PRINCIPES ACTIFS

Par timbre

  • Menthol 3 % (analgésique topique)
  • Salicylate de méthyle 10 % (AINS*) (analgésique topique)
    *agent anti-inflammatoire non stéroïdien

Indications

Soulage temporairement les maux et douleurs musculaires et articulaires d'intensité légère à moyenne associés aux problèmes suivants :

  • Foulures
  • Entorses
  • Maux de dos simples
  • Arthrite
  • Ecchymoses

Avertissements

Pour usage externe uniquement

Avertissement concernant les hémorragies gastriques :

Ce produit contient un AINS susceptible de causer des hémorragies gastriques. Le risque est faible en général, mais il peut être plus élevé :

  • Si vous avez plus de 60 ans.
  • Si vous avez eu des ulcères d'estomac ou des problèmes de saignement.
  • Si vous prenez un anticoagulant ou des stéroïdes.
  • Si vous prenez d'autres médicaments contenant un AINS (aspirine, ibuprofène, naproxène ou autres).
  • Si vous consommez 3 boissons alcoolisées ou plus chaque jour pendant que vous prenez ce produit.
  • Si vous prenez ce produit pendant une durée plus longue que celle indiquée.

Ne pas utiliser le produit :

  • Sur le visage ou sur des éruptions cutanées.
  • Sur des plaies ou une peau endommagée.
  • En cas d'allergie à l'aspirine ou à d'autres AINS.
  • Avec un coussin chauffant.
  • Lorsque vous transpirez (exercice physique ou chaleur).
  • Les timbres qui ont été sortis d'une pochette il y a 14 jours ou plus.
  • Immédiatement avant ou après une opération de chirurgie cardiaque.

Consulter un médecin avant d'utiliser ce produit :

  • Si vous êtes allergique aux produits topiques.
  • Si la mise en garde au sujet des hémorragies gastriques s’applique à vous.
  • Si vous avez de l'hypertension, une affection cardiaque ou rénale.
  • Si vous prenez un diurétique.

Pendant l'utilisation de ce produit :

  • Lavez-vous les mains après l'application ou le retrait du timbre. Évitez tout contact avec les yeux. En cas de contact avec les yeux, rincez-vous les yeux à grande eau.
  • Le risque de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral peut augmenter si vous ne respectez pas les indications concernant la quantité et la durée d’utilisation du produit

Cessez l'utilisation et consultez un médecin si :

  • Vous vous sentez faible, vomissez du sang ou avez des selles noires ou sanglantes. Ce sont des signes d’hémorragie gastrique.
  • Une éruption cutanée, des démangeaisons ou une irritation de la peau apparaissent.
  • Votre état s'aggrave.
  • Les symptômes persistent pendant plus de 3 jours.
  • Les symptômes disparaissent puis réapparaissent au bout de quelques jours.
  • Les maux d'estomac ou les troubles digestifs s'aggravent ou persistent.

Si vous êtes enceinte ou allaitante :

Consultez un médecin avant d'utiliser ce produit pendant la période d'allaitement et pendant les 6 premiers mois de la grossesse. Ce produit ne doit pas être utilisé pendant les 3 derniers mois de la grossesse, car il pourrait causer des problèmes à l'enfant à naître ou des complications lors de l'accouchement.

Ne pas laisser le produit à la portée des enfants.

Si l’enfant a mis ce produit en bouche, consulter un médecin ou contacter immédiatement un centre antipoison. L'emballage n'est pas à l'épreuve des enfants. Jeter les timbres usagés après avoir replié les extrémités adhésives l’une sur l’autre.

Mode d’emploi

Adultes de 18 ans et plus :

  • Nettoyer et sécher la zone affectée. Retirer le timbre du film et l'appliquer sur la peau (voir illustration).
  • Appliquer un seul timbre sur la zone affectée et laisser le timbre en place pendant un maximum de 8 à 12 heures.
  • Si la douleur persiste après avoir utilisé le premier timbre, un second timbre peut être appliqué pendant un maximum de 8 à 12 heures.
  • Utiliser un maximum de 1 timbre à la fois.
  • Ne pas utiliser plus de 2 timbres par jour.
  • Ne pas utiliser le produit pendant plus de 3 jours de suite.
  • Le timbre usagé doit être enlevé avant d’en appliquer un autre.

Enfants de moins de 18 ans :

Ne pas utiliser le produit

Autres renseignements :

  • Certaines personnes peuvent ne pas ressentir de soulagement de la douleur avant plusieurs heures après l'application du timbre.
  • Éviter d'entreposer le produit à la lumière directe du soleil.
  • Protéger le produit de l'humidité excessive.
  • Conserver les timbres à une température de 20 à 25 °C.

Ingrédients inactifs

Résine d'hydrocarbures alicycliques saturés, toile de support, film, huile minérale, polyisobutylène, polyisobutylène 1 200 000, copolymère séquencé de styrène-isoprène-styrène, silicate d'aluminium synthétique